Вправе ли УК отключить электричество, если за электроэнергию я плачу в другую компанию?

Здравствуйте, такая ситуация. Плачу за электроэнергию в компанию ТЭК. А коммунальные услуги плачу в УК "Комфорт". Тоесть компании разные. В УК"Комфорт" имеется задолженность. А в ТЭК переплата за электроэнергию. Вопрос: имеет ли право УК"Комфорт" отключить электричество если я плачу за электричество с другую компанию. Заранее спасибо.

, Виктор, г. Лангепас
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Виктор, добрый день!

Ваша управляющая компания является лишь исполнителем коммунальных услуг. А ресурсоснабжающей организацией, которая предоставляет  услуги по электроснабжению, является ТЭК. Если Вы платите непосредственно ТЭК за электроэнергию в обход управляющей компании, значит Ваш дом заключил прямой договор с этой компанией на услуги. В этом случае действия УК по отключению электроэнергии являются незаконными. Вам необходимо обратиться в Управление ЖКХ по своему региону и написать жалобу на УК на незаконные действия. По результатам проверки управление должно вынести предписание УК.