Повторная езда в нетрезвом виде, если по первому случаю подана жалоба в суд

Было решение суда о лишении прав и штрафе. Постановления я получил 13.08. 17.08 написал жалобу в суд, а 19.08 попался снова. Считается ли это повторным?

, Виктор, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Исходя из вашей информации, постановление мирового судьи об административном наказании за управление ТС в нетрезвом виде по части 1 ст.12.8 КоАП РФ, которое вы получили 13 августа 2018 года, вами было обжаловано в районном суде.

Поэтому на 19 августа 2018 года, оно ещё не вступило в законную силу, и повторностью это не будет.Поэтому вы вновь будете привлечены к административной ответственности по части 1 ст.12.8 КоАП РФ

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Виктор.

Статья 264.1 Уголовного кодекса РФ  предусматривает ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей.

Статья 4.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ регламентирует срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, и гласит о нижеследующем.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

В вашем случае Вы вложились в срок отведенный для обжалования постановления об административном правонарушении, а значит оно не вступило в законную силу.

Таким образом, признака повторности в Ваших действиях нет, и Вы подлежите привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.