Как законно транспортировать автомобиль погибшего в ДТП к месту его жительства?

Добрый день. Подскажите, как законно транспортировать автомобиль погибшего в дтп к месту его жительства, если ДТП произошло в другом городе. ДТП произошло в Ялте, погибший и все его родственники- из Москвы. Автомобиль стоит на частной стоянке в Ялте, по распоряжению ГИБДД (с места ДТП его увезли туда) Ездить далеко и есть риск, что мы автомобиль больше не увидим- разберут, распилят.

, Дунаева Екатерина Сергеевна, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Автомобиль является собственностью погибшего. Чтобы можно было распорядиться автомобилем, необходимо вступить в право наследования имущества погибшего. Поскольку, вступление в наследство требует времени, то можно порекомендовать, чтобы на основании ст. 1026, 1173 ГК РФ чтобы нотариус заключил договор доверительно управления с лицом, которое бы явилось на частную стоянку и предъявив документы (о том, что ему доверено управлять автомобилем погибшего) забрал бы автомобиль со штраф стоянки.

Если авто было помещено на штрафстоянку на основании ст. 27.13 КоАП РФ (а не в рамках уголовного дела), то в силу ч. 10 ст. 27.13 КоАП РФ необходимо оплатить штраф и после этого забирать авто.

Статья 1173 ГК РФ. Доверительное управление наследственным имуществом
 Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

Статья 1026 ГК РФ. Доверительное управление имуществом по основаниям, предусмотренным законом

1. Доверительное управление имуществом может быть также учреждено:

вследствие необходимости постоянного управления имуществом подопечного в случаях, предусмотренных статьей 38 настоящего Кодекса;

на основании завещания, в котором назначен исполнитель завещания (душеприказчик);
по иным основаниям, предусмотренным законом.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, соответственно применяются к отношениям по доверительному управлению имуществом, учрежденному по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, если иное не предусмотрено законом и не вытекает из существа таких отношений.

В случаях, когда доверительное управление имуществом учреждается по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, права учредителя управления, предусмотренные правилами настоящей главы, принадлежат соответственно органу опеки и попечительства, исполнителю завещания (душеприказчику) или иному лицу, указанному в законе.
Статья 27.13 КоАП РФ. Задержание транспортного средства
10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Автомобиль является собственностью погибшего. Чтобы можно было распорядиться автомобилем, необходимо вступить в право наследования имущества погибшего. Поскольку, вступление в наследство требует времени, то можно порекомендовать, чтобы на основании ст. 1026, 1173 ГК РФ чтобы нотариус заключил договор доверительно управления с лицом, которое бы явилось на частную стоянку и предъявив документы (о том, что ему доверено управлять автомобилем погибшего) забрал бы автомобиль со штраф стоянки.

Если авто было помещено на штрафстоянку на основании ст. 27.13 КоАП РФ (а не в рамках уголовного дела), то в силу ч. 10 ст. 27.13 КоАП РФ необходимо оплатить штраф и после этого забирать авто.

Статья 1173 ГК РФ. Доверительное управление наследственным имуществом
 Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.
Статья 1026 ГК РФ. Доверительное управление имуществом по основаниям, предусмотренным законом
1. Доверительное управление имуществом может быть также учреждено:
вследствие необходимости постоянного управления имуществом подопечного в случаях, предусмотренных статьей 38 настоящего Кодекса;
на основании завещания, в котором назначен исполнитель завещания (душеприказчик);
по иным основаниям, предусмотренным законом.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, соответственно применяются к отношениям по доверительному управлению имуществом, учрежденному по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, если иное не предусмотрено законом и не вытекает из существа таких отношений.
В случаях, когда доверительное управление имуществом учреждается по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, права учредителя управления, предусмотренные правилами настоящей главы, принадлежат соответственно органу опеки и попечительства, исполнителю завещания (душеприказчику) или иному лицу, указанному в законе.
Статья 27.13 КоАП РФ. Задержание транспортного средства
10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.