Что делать, если мне не подписывают рапорт об увольнении?

Я прохожу службу в вс рф.хочу уволится но не подписывают документы об увольнении после чего я самовольно оставил воинскую часть..что делать?

, сергей, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Сергей!

Не советую самовольно оставлять воинскую часть, дабы избежать дополнительных проблем, наберитесь терпения.

Чтобы уволиться вы должны подать рапорт своему командиру с просьбой уволить вас из вооруженных сил, с указанием уважительных причин и документов подтверждающих ваши слова.
После этого, исходя из действующего законодательства, ваш командир должен передать рапорт и документы на рассмотрение аттестационной комиссии, в течении 30 суток. Как правило, с передачей документов тянут до последнего и это занимает весь отведенный срок.
Аттестационная комиссия рассматривает ваш рапорт и сопроводительные материалы, а также заслушивает непосредственно вас. После чего она должна принять решение о признании ваших причин уважительными и достаточными для увольнения вас из рядов вооруженных сил (положительный итог.)
Затем все материалы и выводы комиссии передаются (чаще всего это тоже затягивается на месяц) командиру вашей части, который принимает окончательное решение и в случае положительного для вас исхода, подписывает представление на увольнение.

На практике этот процесс, как правило, сопряжен с целым комплексом бюрократических проволочек. Процесс увольнения часто пытаются саботировать в течении многих месяцев. Поэтому, для эффективного продвижения дела, его нужно постоянно контролировать, звонить, интересоваться.

В любом случае вы можете обратиться в военную прокуратуру, вам там обязательно помогут. Удачи вам.