Вправе ли производитель в качестве названия пищевой продукции использовать имя собственное?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вправе ли производитель в качестве придуманного названия пищевой продукции использовать имя собственное, например, "Лев Толстой"

, Анвар,
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если бы это было так просто, то под маркой Лев Толстой продавались бы даже леденцы и презервативы. Если вы не хотите проблем, то лучше начните развивать свое имя. Либо ввяжитесь в такую судебную кашу, что вам мало просто не покажется. Могу вас уверить, что лучше этого делать не нужно. Если вы считаете, что вам по силам тягаться с корпорациями, то вы можете легко обратиться к адвокату, специализирующимуся на защите авторских прав и испробывать на себе все прелести нашей судебной системы.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, если говорить конкретно о словесном обозначении «Лев Толстой» — то это зарегистрированный товарный знак. Правообладатель -Международный фонд «Наследие Л.Н.Толстого», 103693, Москва, Китайский проезд, 7.

Соответственно использование данного словесного обозначения без разрешения правообладателя незаконно и влечет ответственность, правовое обоснование см. ниже:

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.