Внеочередное собрание собственников помещений МКД

Добрый день! в 2008 году с Управляющей компанией (далее - УК) был заключен договор на оказание возмездных услуг по проведению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (далее - МКД). Оплачена стоимость услуг. По итогам было получено решение и протокол о согласовании реконструкции МКД, путем строительства пристроя. В течении 10 лет Заказчик не мог начать строительство, т.к. не были решены вопросы по аренде ЗУ для парковки, без наличия которой строительство не разрешалось. В 2018 году Заказчик узнал, что УК внеочередным собранием приняло решение о согласовании строительства пристроя другому лицу. Законно ли проведение внеочередного собрания собственников помещений о согласовании строительства др.лицом? Должен ли был быть уведомлен об этом первоначальный заявитель? Как может быть отменен протокол и решение о первоначальном согласовании? заранее, спасибо.

, Гулия, г. Набережные Челны
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Гулия!

Как понять Вас, когда Вы пишете:

«в 2008 году с Управляющей компанией (далее — УК) был заключен договор на оказание возмездных услуг по проведению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома».

У Вас что, для проведения общего собрания МКД требовался договор с УК, причём на возмездной основе?

Для проведения общего собрания МКД ничьего согласия и, тем более, заключения договора не требуется.

Законно ли проведение внеочередного собрания собственников помещений о согласовании строительства др.лицом?

Это их право. Собственники МКД могут проводить общее собрание, в том числе внеочередное, в любое время и вправе отменить или изменить решение, принятое предыдущим собранием.

Гулия
Клиент, г. Набережные Челны

Простите, а что не понятного в моем тексте? Договор не требовался, его заключили, чтоб самому этим не заниматься вот и все. Вопрос в другом.

Неужели Вам это понятно?

«был заключен договор на оказание возмездных услуг по проведению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома».

У вас что, общие собрания МКД проводятся на возмездной основе?