Проверка договора бизнес-франшизы

Нужно проверить и проконсультировать (указать что исправить, что удалить и что добавить) по 3ем договорам связаных с передачей прав франшизы. 2 договора по 1 франшизе и 1 договор по другой

  • Договор ком.концессии СТАНДАРТ
    .docx
  • Лицензионный договор на товарный зн~
    .doc
  • Лицензионный договор на бизнес-сист~
    .doc
, Ярослав, г. Орел
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Будем разделять по договорам комментарии

договор № 152 с Индивидуальный предприниматель Василенко Антон Андреевич

вот это не совсем верно

Указанное Ноу-хау включают в себя товарный знак, дизайн, оформление и цветовые решения (цветовые схемы) помещений, в которых осуществляется производство и реализация товаров, вывесок, оборудования, мебели, а также процедуры, методы работы, средства обучения и обучающие методики.

но у хау по гк это секрет производства

гк

Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау)

1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

товарный знак, и все остальное- это отдельные объекты индивидуализации — это не ноу хау.

А вот как в прошлый раз я вам указывал- именно передача и товарного знака, и ноу хау, и иных средств индивид. и создает договор коммерческой концессии.

И как в прошлый раз — надо смотреть свидетельство на регистрацию их товарного знака + вам тоже надо быть ип чтобы заключить такой договор.

Передача просто ноу хау в роспатенте не регистрируется, а вот договор концессии — регистрируется как было указано вам ранее.

Пункт просто надо перефразировать- и указать что передается все это вместе… и товарный знак и ноу хау и т.д. Товарный знак не входит в ноу хау по закону — это разные вещи.

вот предмет написан не плохо

1.1. Правообладатель обязуется предоставить за вознаграждение на срок действия настоящего Договора Пользователю право использования в предпринимательской деятельности в пределах, установленных настоящим Договором, комплекса принадлежащих Правообладателю исключительных прав, поименованных в п. 1.2. Договора (далее — комплекс исключительных прав)  с сохранением за Правообладателем права выдачи концессий другим лицам (неисключительная концессия), а Пользователь обязуется уплатить Правообладателю обусловленное Договором вознаграждение.

но учтите что этот ип вправе и др выдать такие же права — как это указано в этом предмете.

п. 2.2. — использовать можете эти сведения только для работы по москве.

Стоит вписать что правообладатель не будет выдавать именно право такой же деятельности по москве иным лицам.

70 000 будут не возвратны по этому договору

3.5. Пользователь соглашается и подтверждает, что денежная сумма, указанная в п. 3.3. настоящего Договора, обоснована и является невозвратной, независимо от фактического времени использования Пользователем предоставленных ему в соответствии с п. 1.2. прав, принадлежащих Правообладателю.

п. 5.5. как раз соотноситься с п 2.2. у вас как указывал выше

5.1.5. Не предоставлять другим лицам права на ноу-хау для их использования наТерритории.

или объединить их или лучше написать в этом пункте четно- на территории г. москвы

5.1.6 тоже самое

6.1.2 — у вас будет 3 месяца на открытие этого бизнеса- иначе могут расторгнуть договор

а вот этот пункт надо исправлять

6.1.21. Все права на проекты, бизнес модели, клиентскую базу и другие наработки, используемые Правообладателемв ходе исполнения настоящего Договора, а также любые результаты интеллектуальной деятельности, полученные Пользователем в ходе его осуществления принадлежатПравообладателю.

базы клиентов, иные именно ваши наработки- не затрагивающие то что вам передано правообладателем- должны принадлежать вам а не ему.

оборудование вы обязаны у правообладателя покупать- по какой цене- большой вопрос

7.3. Пользователь закупает необходимое для функционирования Предприятия оборудование у Правообладателя.

раздел 11 — реклама на вас, но это в общем то нормально если она идет на вашей территории

п. 14.1 — договор заключен на год — это довольно мало для такой работы- лучше делать на 3-5 лет, правда по 14.2 есть авто пролонгация если не было каких то нарушений.

Суд будет по п. 17.5  в Арбитражном суде Волгоградской области городе Волжском в случае каких то споров.

заранее думайте удобно это вам или нет

п. 18.2 — правильный — 3 экз и 1 идет в роспатент. Лучше указать что регистрацией этого договора должен заниматься правообладатель.

Вот это у вас в принципе и есть договор коммерческой концессии- а не то что было в прошлом вопросе. Но надо вам обязательно сперва ип открывать- иначе не зарегистрирует вам роспатент этот договор.

Ну и вам надо конечно вникать в нюансы производства — это отдельная тема связанная с санитарией, документами о качестве продукции, маркировкой и т.д. Но это если вы будете именно заниматься производством а не просто продажей.

Теперь договор

ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПРАВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОВАРНОГО ЗНАКА №20-07/18

тут у вас не коммерческая концессия уже- а как в прошлый раз лицензионный договор — но именно на использование товарного знака

1.1. Лицензиар предоставляет Лицензиату на срок действия настоящего Договора за вознаграждение, уплачиваемое Лицензиатом Лицензиару, простую неисключительную лицензию на использование Товарного знака: AMOREFIORI. Свидетельство № 597831 от 06 декабря 2016 г., заявка №2015742191, приоритет товарного знака 22 декабря 2015 года
свидетельство я так понимаю у них есть, знак зарегистрирован- это хорошо.

п. 2.1 они сохраняют право пользования этим же знаком.

Тогда надо указывать что только не на вашей территории — г. орел тут идет. Иначе все это потеряет смысл.

п. 2.1.3 — тоже самое- если и давать ее иным лицам то только на иной территории

вот этот пункт лучше исключить

2.1.7. Расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке, письменно уведомив Лицензиата о расторжении не позднее, чем за 14 (четырнадцать) календарных дней до предполагаемой даты расторжения Договора.

п. 2.4.1 — изучите их требования по качеству- пока это плохо понятно что такое и какие там требования

в случае споров суды будут по месту правообладателя- это будет арбитражный суд — по их юр адресу

6.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров, Стороны передают спор на рассмотрение суда по месту нахождения Лицензиара.

Для этого договора вам так же надо открывать ип сперва- товарным знаком физические лица пользоваться так не могут по таким договорам.

8.1- срок действия договора -3 года + пролонгация

8.4 вы можете расторгнуть договор предупредив их письменно за месяц — в принципе это вам на руку в при некоторых ситуациях может быть.

вот этот пункт

8.5. Лицензиар имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения Лицензиатом условий настоящего Договора, Лицензионного договора о предоставлении права использования бизнес-системы №  от «»  2018 года, а также в случае использования Лицензиатом Товарного знака способами, не предусмотренными настоящим Договором, стандартами, регламентами и иными локальными актами Лицензиара.

лучше убрать — но они врятли на это пойдут — тут у вас 2 договора связываются, им это удобно- а вам лучше чтобы каждый шел отдельно конечно и нарушения каждого договора влияли только на него.

и этот договор в 2х экз идет у вас — хотя по гк надо снова делать в 3х так как нужна гос регистрация в роспатенте и его тоже — как и в прошлый раз, и опять же надо открывать ип для этого заранее

Статья 1490. Форма договора о распоряжении исключительным правом на товарный знак и государственная регистрация перехода исключительного права на товарный знак, залога исключительного права на товарный знак и предоставления права использования товарного знака
2. Отчуждение и залог исключительного права на товарный знак, предоставление по договору права его использования, переход исключительного права на товарный знак без договора подлежат государственной регистрации в порядке, установленном статьей 1232 настоящего Кодекса.

Теперь договор

ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
ПРАВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИЗНЕС-СИСТЕМЫ №20-07/18

Тут указано

Бизнес-система – ноу-хау (секреты производства) предпринимательской деятельности по открытию цветочного бутика «Amore+Fiori». Бизнес-система Лицензиара включает в себя:
— Должностные инструкции для всех категорий сотрудников;
— Фирменный стиль и логотип (Брендбук);
— Алгоритм открытия цветочного бутика «Amore+Fiori»;
— Стандарты компании;
— Инструкция по открытию (оформлению) помещения цветочного бутика «Amore+Fiori»;
— Перечень необходимого оборудования;
— Рекомендации (инструкция) по подбору поставщиков;
— Консультации и помощь в формировании позиций товара для цветочного бутика «Amore+Fiori» (Перечень позиций);
— Стандарт по подбору поставщиков;
— Стандарт по подбору места для цветочного бутика «Amore+Fiori»;
— Стандарт по подбору флористов.

вот это уже как раз ноу хау и лучше в таком случае делать не 2 договора- а 1- как положено в коммерческой концессии — и по нему уже вести дело, естественно с регистрацией в роспатенте (которая нужна в любом случае получается)

Тогда в рамках 1 договора перейдет и товарный знак к вам и ноу хау, то есть в плане порядка работы это проще.

Тогда этот договор станет больше похож на 1 договор который на производство орехов тут.

и в этом договоре уже есть не только паушальный взнос который единовременный но и роялти

1.7. Роялти – периодические ежемесячные платежи Лицензиата за неисключительную лицензию на использование в предпринимательской деятельности Бизнес-системы.

и это отличие от договора с орехами- там только единовременный платеж и все.

1.14 — они вправе и другим лицам предоставлять эти же права — если это и делать то только опять же с ограничением по территории какого то города, это же касается и деятельности самого правообладателя.

по п. 3.1 у вас это город орел.

При этом вы можете там открывать только 1 предприятие — может быть это будет вам не выгодно- особенно с учетом если не будет запрета им и дальше в этом городе продавать свои права.

очень большая зависимость от правообладателя вот тут

4.2. Лицензиат обязан получить одобрение Лицензиара на каждый из адресов своих Предприятий и их Зон доставки путем заключения отдельного «Соглашения об адресе Предприятия и Зоне доставки» на каждое Предприятие Лицензиата. Изменение ранее одобренного адреса любого Предприятия Лицензиата и его Зоны доставки также требует одобрения со стороны Лицензиара путем заключения нового «Соглашения об адресе Предприятия и Зоне доставки». Решение об одобрении помещения, адреса Предприятия и его Зоны доставки или отказ в таком одобрении принимается Лицензиаром по его единоличному и исключительному усмотрению.

им что то не понравиться- и придется вам все искать и делать заново.

не логичный пункт

4.12. Лицензиар и его представитель оставляет за собой право контролировать ход строительных и ремонтных работ, при этом не мешая их проведению, а Лицензиат обязуется не препятствовать этому контролю и предоставлять всю информацию по запросу Лицензиара или его представителя.

работы заказываете вы, они за это ответственности не несут но почему то имеют право контроля

очень строгая отчетность для вас

5.4. Лицензиат дает безусловное и безотзывное согласие на публичное обнародование (публикацию) размера ежемесячной выручки, показателей производительности труда сотрудников Лицензиата и других показателей по усмотрению Лицензиара, а также обязуется передавать любые сведения, которые запросит Лицензиар или его представитель.

по идее труд сотрудников это уже ваш вопрос, как и все остальные по вопросу денег и хоз ведения дел, после уплаты им необходимых платежей.

п. 6.1- реклама на вас, но только после их утверждения.

при этом от вас требуют содействия уже в их рекламе

6.7. Лицензиат обязуется сотрудничать с Лицензиаром и оказывать ему требуемое содействие в проведении пресс-конференций, интервью, фото- и видеосъемок, в том числе носящих рекламный характер, дачи комментариев, разъяснений и проведении PR-акций.

выгодно ли это вам- вопрос.

п. 6.11 — штраф за каждое нарушение 10.000, правда отдельный вопрос как они это нарушение будут фиксировать — об этом нет ничего.

п. 7.1 и 7.2 про оплату

платите сразу 250.000 + 3% в месяц от выручки но не менее 10.000, и считайте еще отдельно плату за товарный знак по соседнему договору- там 100.000 вы платите.

то есть этот договор выйдет намного дороже чем самый 1, но там вы еще обязаны оборудование купить у того ип, а его цену мы тоже пока не знаем.

п. 7.4- роялти невозвратные

в продукции снова зависите от лицензиара

7.5. Лицензиат обязан закупать брендированную продукцию у Лицензиара единовременно на сумму 20000 (двадцать тысяч) рублей и каждый последующий месяц на сумму 5000 (пять тысяч) рублей в соответствии с прайсом Лицензиара.

это опять же ваши траты

просто иметь в виду

9.1.11. В случае заведомо известного закрытия любого из Предприятий Лицензиата более чем на сутки (плановый ремонт, реконструкция, судебное приостановление деятельности, переезд и тому подобное, или в связи с намерением прекращения деятельности), Лицензиат должен письменно известить Лицензиара или его представителя об этих намерениях не позднее, чем за 7 (семь) календарных дней до этого события или сразу же, как стало об этом известно; в случае закрытия Предприятия более чем на сутки по обстоятельствам форс-мажора, Лицензиат должен известить представителя Лицензиара незамедлительно любым доступным способом, но не позднее, чем в течение 24 (двадцати четырех) часов после наступления такого события.

Суд в случае спора будет по месту лицензиара- тоже арбитражный естественно

11.2. Если Стороны не придут к согласию путем переговоров, то споры разрешаются в суде по месту нахождения Лицензиара в установленном порядке.

пункты которые просто могут мешать работе

13.1. Лицензиар осуществляет постоянный контроль деятельности Лицензиата, на основе предоставляемой Лицензиатом периодической отчетности согласно условиям настоящего Договора, а также проводит единовременные мероприятия по проверке и оценке деятельности Лицензиата.
13.2. Лицензиат обязан знать следующие данные на день проверки:
— количество действующих договоров на оказание услуг (количество клиентов);
— выручка и прибыль за последний календарный месяц;
— текущий баланс расчетного счета.

тем более баланс счета — это ваш уже коммерческий вопрос а не их.

по выручке можно предусмотреть какие то отчеты и отправлять по форме- как раз пункт 13.3.

при этом они там вправе еще требовать фото отчеты- зачем это нужно не понятно

п. 13.4 — плановые и вне плановые проверки вашей работы — тоже к этому быть готовым.

вот этот пункт вообще противоречит закону

13.10. Лицензиар вправе проводить аттестации Персонала Лицензиата с выездом по месту нахождения Лицензиата или удаленно, гарантируя, что данная аттестация не приведет к необходимости приостановки работы Лицензиата. Лицензиат обязан по поручению Лицензиара самостоятельно проводить аттестации Персонала и предоставлять итоги аттестации Лицензиару в указанной Лицензиаром форме, при этом Лицензиар обязан предоставить Лицензиату указания или инструкции по проведению аттестаций, а также форму для заполнения итогов аттестации.

по трудовому кодексу- аттестацию вправе проводить ТОЛЬКО работодатель и никто больше. И решение он принимает о ее необходимости тоже сам. Лучше этот вариант исключить из договора.