Оплата за лифт, первый этаж

Мы с женой пенсионеры,проживаем в много квартирном доме на первом этаже ,управляющая компания требует с нас оплату за содержание и обслуживание лифта,мы им не пользуемся, мы согласны оплачивать те предоставленные услуги которыми мы пользуемся, а здесь получается - (рекет - плати за то что не нужно) свет в подъеэде -да, свет на улице возле подъезда -да, мусоропровод в подъезде - да, а лифт - ??? он нам не нужен первый этаж.

Должны мы оплачивать расходы на лифт ???

, Василий Зубов, г. Балаково
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

В данном случае плата берется не в зависимости от использования/не использования лифта конкретными жителями, а исходя из того, что лифт является общим имуществом собственников помещений, а собственники несут расходы на его содержание пропорционально площади своей квартиры.

Рассматривались вопросы об освобождении от уплаты за лифт жителей первых этажей, но вопрос так и не был решен.