Как выселить тещу из моего собственного дома, если у нее имеется прописка?

Собственный дом. Участок и дом оформлены на меня. Тёща в своём городе продала своё жилище по низкой цене, лишь бы быстро. Прилетела к нам и поставила перед фактом. Деньги с продажи квартиры растратила. Пришлось прописать и всё такое. Но сил жить вместе не выносимо,у неё свои правила, свой устав и котлеты жарить не умеет абсолютно, но до кухни не допускает. Абсолютно не понимает и не принимает того, что в доме хозяин Я! Супруга на моей стороне, уже не однократно разжёвывала своей маме, что такое личная жизнь. Полностью находиться на нашем содержании, и ещё пытается быть главной, во всё лезет. Моя лужайка превратилась в огород. Мои вещи постоянно перекладываются. Пару вещей, которые мне были дороги, выкинуты тайно безвозвратно. Каждые пол года регулярно происходят крупные скандалы. Не даёт мне воспитывать моё доченьку, считает, что она лучше знает как воспитать. Ребёнок от такого воспитания с горки лишний раз боится скатиться. Арендовали квартиру за свои деньги в новом микрорайоне в новом доме, от нас 5-6 км. Предлагаем ей переехать по доброму, жить раздельно и с миром. Ездить в гости и продолжать нормально (на сколько сейчас это возможно) отношения. Кричит "не перееду, или здесь или смерть!". Я с супругой собираем свои вещи и вещи ребёнка и завтра переезжаем в съёмную 1-комнатную квартиру. Но это не правильно. Я здоровый мужик, построил дом для своей семьи, а не для тёщи, должен жить в чужой съемной квартире. Каким образом по суду можно решить вопрос?

, Артём, г. Калининград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выселение возможно лишь в судебном порядке, но в данном случае шансов на удовлетворение требований о выселении тещи практически нет, так как она фактически проживает и в доме и основания вселения (член семьи собственника) не изменились.

Попробуйте конечно обратиться в суд, но это лишь усугубит ситуацию.

Возможно после того как поживете отдельно, у вас получится договориться по данному вопросу.

Удачи Вам!

Артём
Клиент, г. Калининград

Хорошо, я аннулирую её прописку. Т.е. по документам выпишу. После шансы на удовлетворение через суд моих требований вырастут?

У Вас не получится аннулировать ее прописку без решения суда.