Предусмотрен ли возврат электронного продукта, который не смог разрешить проблему?

Могу ли я вернуть электронный товар и как это сделать? Cлужба поддержки продукта не отвечает на мои запросы, хотя я отправила уже 3 письма с просьбой о возмещении. Программа ARCHPR была куплена 16 августа, она восстанавливает утеряные пароли от RAR и ZIP, стоит 3000 руб. - не сильно много но все равно обидно. Пароль программа подобрать не смогла, а для RAR там не работает функция гарантированного восстановления за 1 час, т.е. таким образом пароль может подбираться только брутфорсом десятки лет. Можно ли в этой ситуации что-либо сделать или считать что деньги уплыли?

Ссылки:

https://www.elcomsoft.com/archpr.html

https://support.elcomsoft.com/index.php?/Tickets/Submit

, Александра, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.8 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы имеете право на полную информацию о товаре

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

 1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

А в соответствии со ст.10 данного закона

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

Если же вам была предоставлена недостоверная информация, то в соответствии со ст.12 Закона, то вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Пишите претензию в магазин в 2 экземплярах и сдавайте администратору под роспись