Существует ли налоговый вычет при начислении налога на имущество?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если к нас недвижимое имущество - летняя кухня, существует ли налоговый вычет при начислении налога на имущество и на сколько квадратных метров ? Спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Скажите, пожалуйста, если к нас недвижимое имущество — летняя кухня, существует ли налоговый вычет при начислении налога на имущество и на сколько квадратных метров? Спасибо.

Вычет можно получить на дом или квартирую. Кухня у вас скорее всего не зарегистрирована как дом. Поэтому вычет не положен.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо вам за ответ. Но еще хочу уточнить. Эта летняя кухня единственное жилье у мужа, он  прописан по этому адресу (т.к. раньше там был жилой дом, который был списан). Кадастровая стоимость этой летней кухни в 48 кв.м.)))))  составляет более 2 млн рублей. Налог начислен 6 тыс руб.Разве это реально???  Как может такое быть????