Что делать с завещательным распоряжением на счете в банке?

Добрый день! В данный моментя проживаю в Москве (регистрация на 5 лет), постоянная регистрация в городе Рязань. В Рязани менее полугода назад умерла моя бабушка, которая оставила мне завещательное распоряжение (счет открытый на мое имя в Сбербанке). Наследником 1й очереди (который наследует все имущество бабушки) является моя мать, которая открыла наследственное дело по месту жительства в г.Рязань. Вопрос следующий: каковы мои действия? Необходимо ли уведомить нотариуса, у которого открыто наследственное дело, о наличии у меня подобного документа и могу ли я это сделать через нотариуса в Москве. Заранее благодарю. Евгений

, Евгений, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Вопрос следующий: каковы мои действия? Необходимо ли уведомить нотариуса, у которого открыто наследственное дело, о наличии у меня подобного документа и могу ли я это сделать через нотариуса в Москве.

Евгений

— ваши действия такие же как и при принятии наследства по общим основаниям. Обращаетесь к нотариусу и получаете свидетельство о праве на наследство (ст. 1128 ГК РФ).  Можно ли это сделать в другом городе — в теории можно. Если найдете нотариуса — который согласится на обмен данными с нотариусом в Рязани.