Могут ли сотрудники ДПС останавливать для проверки документов на частной территории?

Здравствуйте, можете мне помочь, парень выезжал из гараже, полностью не выехав заехал назад. Прав у него нет могут ли дпс остановить стоячую в гараже машину. И вообще может ли он зайте так просто к нему в гараж.

, Сергей, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей. Согласно ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О полиции» проникновение сотрудников полиции в помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, допускается в случаях, предусмотренных законодательством РФ, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.

В данном случае, сотрудники ГИБДД в гараж войти не могут без разрешения собственника.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.