Могу ли я подать иск на администрацию города за отсутствие надлежащего освещения на участке дороги?

Добрый день! Ситуация такая, поздно вечером в 00: 00 двиггаясь на автомобили домой, сбил человека который находился в нетрезвом состоянии,он шел по среди проезжей части, улица была не освещенна. С моей стороны ни каких правонарушений невыявлено(трезвый, скоростной режим соблюден) скажите, могу ли я подать иск на администрацию города за отсутствие надлежащего освещение на этом участке дороге? Если да, то на какую сумму можем рассчитывать

, Анастасия, г. Брянск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Анастасия, добрый день! Иск конечно Вы можете предъявить, но какими будут Ваши требования? Установить уличное освещение или требование о возмещение ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия? Если второе, то Вам нужно будет доказать, что наличие причинно-следственной связи между отсутствием уличного освещения и произошедшим дорожно-транспортным происшествием, что практически нереально, поскольку вред был причинен в результате действий пешехода.