На что я смогу рассчитывать, если мне сломали челюсть?

Здравствуйте, у меня следующая ситуация: 2 августа мне сломали челюсть. Я сколько ни стараюсь - не могу вспомнить лица нападавшего , но он был с другим , которого я знаю.

Заявление в полиции написал сразу же , освидетельствование мне ещё предстоит. Вопросы в следующем:

1.Второй человек меня не бил, и вряд ли сдаст нападавшего , свидетелей также на улице в этот момент никого не было, хотя был день - как мне доказать причастность этих людей к данной ситуации и может ли так повернуться, что раз я один - они скопом придумают, что я им что-то сделал?

2. Если я смогу доказать причастность нападавшего, - могу ли я потребовать моральную компенсацию в деньгах при условии что в течении последних 4х месяцев я безработный? - и если могу, то сколько?

Дело ещё в том что у меня неврологическое и гастроэнтерологическое заболевание , поэтому не работаю и денег на консультацию юриста нет.

, Павел, г. Тула
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Павел прежде чем говорить о привлечении к уголовной ответственности кого нибудь необходимо сначала все таки получит судебномедицинское заключение. Установление лица причинившего вам телесные повреждения работа сотрудников полиции и при таких обстоятельствах это не составит сложности, в большой степени это зависит от вас что вы хотите просто получить с них деньги или все таки привлечь к уголовной ответственности, если сотрудники полиции поимут что вы можете отказаться от своих показании получив деньги то на помощь с их стороны не надейтесь. Вы можете заявить исковое заявление как в ходе проведения дознания так и в суде, так и после суда после вступления приговора в законную силу

Павел
Клиент, г. Тула
Я читал про моральную компенсацию, но я не понимаю как и когда это правильно оформить? Также: ращве мне официальной бесплатной юридической помощи вообще никакой не пологается?
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Павел! Конечно можете рассчитывать на компенсацию физического и морального вреда. Вы можете заявить об этом устно, на судебном заседании.  И не важно, безработный вы или нет.

Павел
Клиент, г. Тула
Моя мама хоть и не юрист, говорит что можно что-то вроде ходатайства написать. Или может можно иначе это сделать? Я так понял, что с моей стороны государством предоставлен будет не адвокат а обвинитель — может он мне поможет, как это грамотно всё сделать? И всё-таки примерно в какую сумму оценивается примерно моральная компенсация за такую травму? Чтобы человек сидел мне не нужно, да и использовать эту ситуацию, чтобы максимум с него стрясти мне не нужно. — хочу чтобы всё было максимально по человечески, — может у него мать больная или что-то ещё. В общем не хочется уподобляться ему. И не идти на конфликт с полицией. Но я тоже пострадал.

Если все же, будет установлено лицо совершившие нападение на вас и будет в последствии возбужденно уголовное дело, то суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе (на основании вашего заявления)  или вашего законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с вами и загладило причиненный вам вред.

Сумму вам никто сейчас не скажет, тем более вам ещё предстоит медицинское освидетельствование. Удачи вам.