Обязательно ли отказываться от своего гражданства?

Здравствуйте. Обязательно ли отказываться от своего гражданства, если проходить по программе носителя русского языка, гражданам таджикистана?

, Марат, г. Тула
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Марат.

В соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства определено, что:

1. Каждая из Сторон признает за своими гражданами право приобрести, не утрачивая ее гражданства, гражданство другой Стороны.

2. Приобретение гражданином одной Стороны гражданства другой Стороны осуществляется на основании свободного волеизъявления гражданина на условиях и в порядке, установленных законодательством Стороны, гражданство которой приобретается.

Таким образом, гражданам Таджикистана не нужно отказываться от имеющегося гражданства для получения гражданства РФ, в силу международного договора.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.