Возможно ли оспорить договор дарения квартиры?

Добрый день. Квартира приватизирована на 5 человек, мать, 1 сын, 2 сын, жена и ребенок 2 сына. Мать, зная, что тяжело больна, перед смертью подарила свою долю 2 сыну. Может ли 1 сын претендовать на наследство и оспорить дарственную?

, Ольга, г. Архангельск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Договор дарения, как и любой другой договор, можно оспорить при наличии к тому оснований. Если, например, сделка совершена под принуждением, если это притворная сделка и т.д. Просто фак того, что кого-то эта сделка не устраивает, к сожалению, основанием не является. Если, помимо этой доли, в собственности материи никакого имущества (денежных средств, недвижимости, вещей и т.д.) не было — то собственно наследовать и нечего.

Здравствуйте Ольга!

Договор дарения можно оспорить в судебном порядке по следующим основаниям:

Если одариваемый покушался на дарителя

Если даритель был введён в заблуждение одариваемым.

На практике отменить дарственную очень сложно, т.к. нужно доказать обстоятельства, которые требуют расторжения договора дарения. К основаниям, влияющим на оспаривание сделки, относятся факты, указывающие на ее противозаконность.