Каковы права потребителей при отказе магазина в обслуживании?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я работала в салоне штор три года, уволилась решила работать дома сама на себя ( шью Шторы на заказ),Ткани покупаю вместе с клиентами или сама в различных салонах штор по городу.но когда я зашла в салон штор где ранее работала меня отказались обслуживать и выставили за дверь ( прям при моем заказчике) ему кстати разрешили остаться и когда я ушла поливали меня грязью . Как поступить в такой ситуации есть ли какие то меры воздействия. Я впринципи пришла как клиен в их салон.но меня вот так унизили.

, Светлана, г. Майкоп
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. как вариант иск о возмещении морального вреда. ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Ваш Заказчик, например, может подтвердить факт оскорблений и выражений нецензурного характера в Ваш адрес.

Кузнецов Юрий
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как мне представляется более действенным будет обращение в отделение Роспотребнадзора

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 426 ГК РФ

 1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится(розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

В соответствии с ч.3 ст.492 ГК РФ

Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).

Таким образом, своим поведение магазин фактически отказал Вам в заключении договора розничной купли-продажи, что является нарушением закона.

Вы имеете право обратиться как потребитель с жалобой в Роспотребнадзор, прокуратуру, а также в суд с иском о защите прав потребителя.