Какой предусмотрен порядок оформления в собственность дачного домика?

В конце 2017 года я купила дачу с домом, которому уже более 30 лет. По документам в собственности только земля. Мной была построена баня. Надо ли мне оформлять в собственность дачный дом и баню?

, Лариса, г. Кемерово
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Надо ли мне оформлять в собственность дачный дом и баню?

Без оформления построек в собственность, их невозможно продать, обменять, подарить кому-либо. Регистрация дома важна не только для оформления его в собственность.  Регистрация садовой недвижимости необходима еще и по следующим причинам: Чтобы строения не были признаны самостроем и снесены. Для избежания проблем с соседями при спорах о границах участка.Источник:

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лариса.

Надо ли мне оформлять в собственность дачный дом и баню?

Да нужно. Для этого обратитесь к кадастрвому инженеру за составлением технического плана.

Лариса, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов. Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!