Как выселить арендатора комнаты в коммунальной квартире?

Здравствуйте! У меня квартирный вопрос. Мы собственники 2х комнат в 3х комнатной коммунальной квартире. Третью комнату другой собственник сдает. Какие права имеют эти арендаторы? Ладить с ними не получается, ведут себя как хозяева. Собственник отказывается сдать нам эту комнату. Что можно сделать для выселения съемщиков этой комнаты? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, заселение квартирантов второй собственник должен был согласовать с Вами. Во-вторых, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выселении данного квартиранта по основанию незаконного вселения.

В соответствии с ч. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

можете вызвать участкового полицейского, сообщив ему что у Вас в квартире проживает гражданин, не имеющий регистрацию в данной квартире.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Существует Определение Судебной коллегии     по гражданским делам Верховного Суда РФ     от 24 сентября 2013 г. N 5-КГ13-101 в котором отмечено, что

Предоставление собственником комнаты в  коммунальной  квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование  комнаты другим лицам (например, нанимателям)  предполагает,  что  эти  лица
будут пользоваться и общим имуществом в  коммунальной  квартире,  а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то   для   обеспечения   баланса   интересов   участников   долевой собственности вопрос о пользовании  общим  имуществом  нанимателями комнаты  необходимо  согласовать  с  другими  собственниками  жилых помещений  в  коммунальной  квартире.

У Вас его нет, в связи с чем Вы в судебном порядке можете ставить вопрос об их выселении. Все остальное нужно оговаривать более детально.

 С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу