Как взыскать ущерб при отказе продавца от поставки оплаченного товара по оговоренной цене?

Был оформлен заказ. Интернет магазин.

На два товара. Условно за 1000 и 1500 руб. Заказ оплачен банковской картой.

Позвонили подтвердили заказ. Есть запись разговора.

Через три часа звонят - мол нет второго товара. Откажитесь от покупки - вернем деньги. Но второй товар - в других интернет магазинах стоит 3500. И примерно такая же стоимость указана в самом ИМ , но в наличии нет.

Можно ли потребовать возмещения по стоимости 3500 как основание непоставки товара ?

Уточнение от клиента

Первый товар за 1000 они готовы отгрузить.

Второй оплаченный за 1500 — нет.

Но второй товар сейчас стоит 3500 в других интернет магазинах.

Мне по телефону настоятельно предлолагают согласится на отказ от поставки второго  и возврат 1500. На что были аккуратно посланы.

, Вячеслав, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, Вы вправе требовать возврат уплаченной суммы в размере 2500 рублей.

Оснований для возмещения Вам суммы в размере 3500 рублей я не усматриваю. Ущерб Вам по сути не причинен в указанной сумме. Продавец может вернуть только 2500 рублей.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Вячеслав
Клиент, г. Омск

А почему нет? Мне отказали в поставке товара. Получить товар я могу теперь только за 3500 и то не у них. Я свою часть договора полностью выполнил.

требовать Вы можете, но продавец вправе отказать в удовлетворении требований о возврате бОльшей суммы.

Иван Рассамахин
Юрист

Вячеслав, Закон на вашей стороне.

Покупку товара вы совершили дистанционным способом в соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей:

Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

 Если вам откажут продать товар по той цене, тогда пишите им претензию, подавайте жалобу в Роспотребназдор по месту нахождения этого Интернет-магазина.

Вячеслав
Клиент, г. Омск

НУ вот нет у них товара. Дальше то что. Говорят забирайте сколько заплатили.