Получение сертификата специалиста по микробиологии

Здравствуйте, в 2002 году получен диплом по специальности медико-профилактическое дело, в 2005 - диплом кандидата наук по специальностям микробиология и эпидемиология. Работаю на должности, не требующей сертификата врача. Могу ли я получить сертификат специалиста по микробиологии или эпидемиологии в 2018 году, какое обучение необходимо пройти?

, Ирина, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“ определены следующие квалификационные требования для специальности „Эпидемиология“:

Специальность „Эпидемиология“

Уровень профессионального образования

Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: „Медико-профилактическое дело“

Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности „Эпидемиология“

Дополнительное профессиональное образование

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Таким образом, Ваше образование позволяет пройти курсы и получить соответствующий сертификат специалиста. Обучение Вам надо проходить в форме профессиональной переподготовки.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.