Можно ли получить имущественный вычет при переуступке прав по ДДУ?

Добрый день, подскажите пожалуйста.

Родители заинтересовались квартирой мама и отчим (не расписаны), но возможности приехать не было, поэтому сделку совершала я. новостройка. теперь хотим сделать переуступку через строительную компанию, акт еще не получен, все денежные средства со счета отчима, не ипотека, рассрочка. как поступить и что нужно сделать, чтобы получить налоговый вычет?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Родители заинтересовались квартирой мама и отчим (не расписаны), но возможности приехать не было, поэтому сделку совершала я. новостройка. теперь хотим сделать переуступку через строительную компанию, акт еще не получен, все денежные средства со счета отчима, не ипотека, рассрочка. как поступить и что нужно сделать, чтобы получить налоговый вычет?

Вы с отчимом лица не взаимозависимые. Поэтому если вы уступите все отчиму, то он сможет заявить вычет в момент получения квартиры по акту.

Только имейте в виду, что у вас в данном случае появляется доход от уступки. Чтобы не платить налог, вам в конце года нужно будет подать декларацию и заявить ваши первоначальные расходы, чтобы уменьшить налогооблагаемый доход.