Не вернули деньги при возврате товара, который даже не вскрывался

Здравствуйте. Я приобрела свадебное платье 8 августа 2018 г. товарный чек имеется , решила его вернуть сегодня 20 августа 2018 года по причине покупки другого более подходящего платья через интернет . Пришла сегодня сдать его , девушка продавец позвонила хозяйке на что она ответила пусть пишет заявление о возврате товара и в течение 10 дней мы его рассмотрим , на что я перезвонила хозяйке сама и спросила на какой закон они ссылаются , должны вернуть деньги сейчас потому что платье не распаковывалось и товарный чек есть , на что хозяйка салона мне в грубой форме ответила что ссылается на такой закон , что будет прибыль за эти 10 дней они и вернут деньги и бросила трубку , я написала заявление , забрала платье и чек . Хотела узнать законно ли поступает хозяйка и что делать мне в такой ситуации , и ещё ей звонил мой жених на что хозяйка салона ему ответила что мы обязаны прийди к ней завтра с паспортом написать заявление заново , по моему бред , что делать ? Помогите .

, Мария, г. Калуга
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

на основании ч. 2 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Можете не переписывать заявление и не указывать паспортные данные, это вполне допустимо.

В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария!

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в течении 14 дней, в случае, если данный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. При этом,  должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства товара. Возврат осуществляется, если аналогичного товара нет в наличии у продавца в день обращения!

Важно обратить внимание, что существует перечень товаров который обмену не подлежит, но свадебное платье в этом перечень не входит.

На мой взгляд, что  Вам следует написать грамотную претензию с требованием не вернуть деньги, а именно обменять так как он не подошел, а потом уже попросить вернуть деньги.

Если Вам нужна помощь в составлении документы, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.