Как реализовать право ребенка на образование, если отказываются принять в школу?

Ребёнка не принимают в 1 класс по причине отсутствия мест в школе. Квартиру в новом районе приобрели 20.08.2018 г. поэтому ранее не имели возможности записать ребёнка в школу. Что можно предпринять, другая школа далеко первоклассница не сможет туда сама добираться. (г.Екатеринбург)

, Шульц Эльвира Владимировна, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению отказ в приеме в школу по причине ее заполненности вполне правомерен и Вам могут предложить школу в другом районе в соответствии с положениями ФЗ «Об образовании в РФ».

Что касается проверки законности — можете обратиться с жалобой в прокуратуру и описать свою ситуацию, просить провести проверку соблюдения норм действующего законодательства при зачислении детей в школу на обучение в 1 классе.