Как отменить судебную задолженность по ЖКХ, если не проживал в квартире?

Здравствуйте. Девушка 20 лет. До 18 лет жила в интернате, из-за неблагополучной семьи и лишения прав родителей. С 18 лет живёт и работает у родственников в Москве, 500км от места прописки. В квартире по прописке не появляется вообще никак и никогда. В ней прописаны 5 человек и из них платежеспособная и официально трудоустроена только она. Все 15 совершеннолетние. На днях с госуслуг пришло уведомление о судебной задолженности в 22.000р на её имя. После звонка приставам, получили ответ что данная сумма на всю квартиру, и на неё из-за ее платежеспособности.

В Москве временной регистрации с 18 до 20 лет у неё не было.

Что нужно сделать чтобы с неё сняли задолженность из-за фактического непроживания по месту прописки. Какие нужны документы и к кому обращаться и идти с этим и в какой последовательности? Остальные прописанные отказываются платить.

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд когда взыскивает задолженность, то взыскивает со всех прописанных. Факт не проживания значения не имеет. В суде с нее могли бы не взыскивать если бы она предоставила справку, что она оплачивает ЖКУ по фактическому месту жительства. Теперь в свою очередь после оплаты может взыскивать часть долга с остальных прописанных. И на будущее лучше разделить оплату ЖКУ по квартире на каждого, чтобы она в будущем платила только за себя.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я так понимаю существующую задолженность отменить никак нельзя? И можно либо самостоятельно оплатить либо вместе с другими.
И чтоб в будущем не платить за эту квартиру достаточно ли прописаться в другом месте? В москве по месту пребывания на постоянку?

Чтобы снова не считали задолженность на до или выписаться или постараться через суд разделить ЖКУ на каждого.  Отменить этот иск не вижу оснований. Если с нее все 22 т.р. удержат пусть предъявляет иск о взыскании части с других прописанных