Продажа участка при договоре аренды без права передачи третьим лицам

Добрый день!

Подскажите, возможна ли продажа зем.участка, если в договоре аренды прописано: "Без права передачи третьим лицам?"

Спасибо!

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Жанна!

Вы пишите:

Подскажите, возможна ли продажа зем.участка, если в договоре аренды прописано: «Без права передачи третьим лицам?»

Если земельный участок у Вас находится в аренде, то продать или сдать его в субаренду Вы его не сможете, так как не являетесь собственником имущества и имеется прямой запрет в договоре аренды (исходя из сути вопроса) и Росреестр просто откажет в регистрации такой сделки.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

если в договоре аренды

Жанна

Если участок в аренды его нельзя продавать независимо от наличия записи:

«Без права передачи третьим лицам?»

Спасибо!

Жанна

Сперва землю надо оформить в собственность. потом только можно продавать:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна!

Собственник земельного участка имеет право продать его иному лицу в любой момент. Пункт договора аренды, указывающий на запрет передачи земельного участка третьим лицам не вправе препятствовать этому. Следует отметить, что смена собственника земельного участка не влечет расторжения договора аренды, договор продолжает действовать в на прежних условиях.

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

 1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Чтобы оформить зем.участок в собственность, надо на нем построится? я правильно понимаю? Можно ли оформить без постройки?

Если земля государственная, и на нем нет построек, которые Вам принадлежат на праве собственности, то в собственность земельный участок можно получить только в результате торгов, на которых Вы должны еще выиграть. Если же на земельном участке будут иметься постройки, которые принадлежат Вам на праве собственности, то Вы можете получить данный участок без торгов, и будете иметь преимущественное право в соответствии с ЗК РФ,

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Жанна, добрый день! Из вашего вопроса понятно, что земельный участок принадлежит вам на праве аренды, собственником вы не являетесь. А отчуждать имущество имеет право только собственник. Пункт «без права передачи третьим лицам» в договоре аренды означает, что вы не имеете права передавать данный земельный участок кому-либо по субаренде.