Штраф за несвоевременную оплату квитанций по газу

Здравствуйте. У нас частный дом, Краснодарский край. Летом 2018г. получили письмо из Горгаза с угрозой, что нам отключат газ, если не оплатим штраф, который сложился из пени еще с 2010 года за несвоевременную оплату одной или двух квитанций по газу (по-моему, как раз тогда вышло постановление правительства о сроках оплаты). Правомерно ли отключение поставки газа потребителю, если срок исковой давности давно прошел, а оплата всех квитанций осуществлялась в срок и по счетчику до настоящего времени, тогда как пеня начислялась только за несвоевременную оплату за газ? И что можно сейчас сделать, чтобы избежать отключения газа (кроме варианта выплаты), чтобы не остаться без газа к зиме. ..

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Ирина

, Ирина, ст-ца. Кавказская
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;
Речь в данной норме идет именно о неоплате потребленного газа, а не о неоплате пени. За неоплату пени отключать газ газовики не вправе.

Ирина
Клиент, ст-ца. Кавказская

Олег, спасибо большое за ответ. Каковы в данной ситуации должны быть наши действия при получении письма-угрозы из горгаза за неоплату пени?

Как вариант, напишите жалобу в гос.жил.инспекцию.