Как правильно ликвидировать ООО, если деятельность не ведется, а отчетность не сдается?

Добрый день. Есть зарегистрированная ООО. Деятельность не ведется, отчетность не сдается. Скажите как лучше поступить с организацией? Как правильно ликвидировать. И если не сдавать отчетность, не платить в пфр и др, не соверщать операций по р-с закроется ли ООО через какое то время автоматически?

, Евгений, г. Оренбург
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В соответствии со п. 1 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.12.2012) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

т.е, если не сдавать отчетность и не осуществлять операции по банковскому счету, то налоговая через год имеет права сама исключить организацию из ЕГРЮЛ.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Небольшое дополнение к ответу. Если организация которую ликвидировал налоговый орган, имела задолженность перед бюджетом, то её участник или руководитель не может в течение 3-х лет открыть другую организацию или стать руководителем.

Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

да, это возможно. «Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.» — ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ.