Права на наследуемое имущество, если долг по ипотеке выплачивал только один наследник

Добрый день. Гражданский муж купил квартиру через ипотеку. Спустя год его не стало. Наследники - ребенок от первого брака и наш совместный ребенок, мать мужа. Бабушка отдает свою долю 1/3 в квартире в пользу моего ребенка по договору дарения. Старший ребенок получил у нориуса только документ о праве на наследство. Все что было помимо квартиры поделили на 3. Спустя время я выплатила ипотеку. Что можно сделать с частью квартиры старшего ребенка. Можно признать, что наследнить не выполнил условия наследования и не выплачивал ни разу взносы по кредиту. Хотя нотариус заострял наше внимание, что на квартиру есть обременение. Спасибо за ответ. Помогите разобраться в ситуации

, Ольга, г. Биробиджан
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. К условия наследования вы имеете ввиду? Условий никаких не стояло. Вместе с тем, принимая имущество в наследство, наследники принимают и долги наследодателя. Если вы погасили долги в полном объеме, то можете потребовать от остальных наследников выплаты вам компенсации. Если добровольно не заплатят — то в суд. НО: вы в данном случае как кто платили ипотеку? самостоятельно или за младшего ребенка как его представитель? Что указывалось в платежках и т.д. Необходимо разбираться в ситуации с учетом анализа документов.