Можно ли обжаловать постановление о штрафе за переход дороги в неположенном месте?

Не регулируемый перекрёсток. Нет знаков пешеходного перехода и разметки . Перешёл дорогу за 20 метров от перекрёстка , остановил сотрудник ДПС и выписал постановление о нарушении и штраф 500 р. Прав ли он ?

, Сергей, г. Ангарск
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Сергей.

Согласно п. 4.3. Правил дорожного движения пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

При таких обстоятельствах, полагаю, что привлечение к административной ответственности является правомерным.

В соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (п. 1 ст. 30.3 КоАП РФ) Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении госпошлиной не облагается (п. 5 ст. 30.2 КоАП РФ).