Штрафные санкции при расторжении договора с интернет провайдером

Договор с интернет провайдером. Расторгаем. В котором указано. Что расторжение раньше 12 месяцев и уход к правайдором с более низкой абонентской платой. Оставляют за собой право выставить штрафные санкции. Имеет ли они на это право?

, Анна, г. Казань
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Анна.

Статьей  32 Закона «О защите прав потребителей» установлено: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.»

Согласно ст. 45 Закона «О связи», «1. Договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, является публичным договором. Условия такого договора должны соответствовать правилам оказания услуг связи.»

Правилами оказания телематических услуг связи, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 575 от 10.09.2007 года, (п.46), установлено: «46. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты им понесенных оператором связи расходов по оказанию ему телематических услуг связи.»

Правилами оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 785 от 22.12.2006 года, (п.45) установлено: «45. Оператор связи и абонент или вещатель вправе в любое время по соглашению сторон расторгнуть договор при условии оплаты оказанных услуг связи для целей телерадиовещания.»

Правилами оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной связи, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 310 от 18.05.2005 года, (п.62) установлено: «62. Абонент и (или) пользователь вправе: б) отказаться в любое время в одностороннем порядке от исполнения договора при условии оплаты фактически понесенных оператором связи расходов по оказанию этому абоненту и (или) пользователю услуг телефонной связи;»

Таким образом, потребитель вправе расторгнуть договор в любое время оплатив фактически оказанные услуги. Обязательство потребителя об оплате штрафа при таких обстоятельствах не предусмотрено действующим законодательством.

Направьте провайдеру претензию, в которой укажите, что условие договора о применении штрафа при досрочном расторжении договора по инициативе потребителя не предусмотрено обязательными условиями договора, которые устанавливаются правилами оказания услуг связи и ущемляет Ваши права как потребителя услуг. Также сообщите в претензии, что в случае, если провайдер продолжит требовать оплаты этого штрафа, то Вы будете вынуждены обратиться в Роспотребнадзор и Прокуратуру и если потребуется — в суд.