Что делать при наследовании, если неправильно написано отчество и номер участка?

Здравствуйте. Я вхожу в наследство на дачный участок(без построек-огород),нотариус сказала взять с архива Постановление о предоставлении зем.участка.Я взяла,а там расхождения-неправильно написано отчество и номер участка. Что делать?

, Любовь, г. Астрахань
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь.

Если нотариус откажет, почти наверняка придётся обращаться в суд с заявлением об установлении факта. В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. В данном случае необходимо будет предъявлять в суд иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования, и определении доли наследника в этом имуществе. Если Вы являетесь единственным наследником, то Ваша доля, соответственно, будет составлять 100 %.

В порядке особого производства — то есть посредством подачи заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, вопрос разрешён быть не может, поскольку Вы претендуете именно на право собственности.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Вам необходимо у нотариуса все оформить неправильно, то есть как есть, после чего подавать в суд заявление на установление юридического факта принадлежности документов.