Как оформить расписку, если я оформила на себя кредит для другого человека?

Человек попал в сложную ситуацию.Я на себя оформила кредит.как правильно взять расписку или что? Чтоб он выплачивал этот кредит

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не надо было брать кредит на себя, т.к. если он платить не будет все претензии банка только к вам. Ну пусть напишет, что обязуется выплачивать вам ежемесячно такую-то сумму в счет погашения кредита, который вы взяли для него.

Мынка Алексей
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Учитывая, что Вы на себя взяли кредит, человек который попал в сложную  жизненную ситуацию не совсем платеже способен и банк кредит ему не одобрил. Чтобы в данном случае обезопасить себя, я бы посоветовал Вам составить договор займа на всю сумму кредита, с обязательными ежемесячными выплатами Вам за пять дней до погашения кредита, а в случае просрочки хотя бы одного платежа досрочный возврат всей суммы кредита. Также если есть такая возможность то к договору займа хорошо бы сделать договор залога транспортного средства либо иного движимого либо недвижимого имущества (если таковое имеется). Но здесь все зависит от суммы кредита. В первую очередь Вы должны обезопасить себя.