Проверка реорганизованного путем преобразования юр лица

МУП реорганизовали в форме преобразования в ООО в соответствии с 178-ФЗ от 14.11.2002 "О приватизации гос. и муп.имущества". Запись о прекращении МУПа, как юр.лица путем реорганизации в форме преобразования внесена в ЕГРЮЛ .В отношении МУП ранее, до реорганизации, было вынесено предписание контролирующим органом. Правомочно ли издание контролирующим органом распоряжения о проведении внеплановой документарной проверки ООО с целью проверки исполнения предписания ранее вынесенного в отношении МУПа?

, Сергей, г. Заозерск
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Сергей.

Изменение организационно-правовой формы юридического лица не предполагает изменение его прав и обязанностей, то есть в случае преобразования новое юридическое лицо не появляется, поэтому права и обязанности организации в отношении третьих лиц не изменяются. Исключение — права и обязанности в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией (п. 5 ст. 58 ГК РФ).

Таким образом, действия контролирующего органа правомерны.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Заозерск

День добрый, в результате реорганизации в форме преобразования юр.лицо  прекращает деятельность согласно записи ЕГРЮЛ, у нового юр.лица ИНН, ОГРН другие, и разве ст.58 ГК РФ на требования предписания контролирующего органа распространяется? Предписание же не нормативно-правовой акт. Разве в данных обстоятельствам контролирующий орган не должен назначить проверку нового юр.лица, может ООО не занимается видом деятельности, подпадающим под контроль?

Уточните, что произошло с МУП. Реорганизации  в форме преобразования или же реорганизация в какой-либо другой форме: слияние.выделение,  разделение… Если же преобразование, то последствия именно такие, о которых я Вам написала.Ппри реорганизации юридического лица в форме преобразования прекращаются права реорганизуемого юридического лица и в порядке универсального правопреемства возникают права у вновь образованного юридического лица. Статья 58 ГК РФ не распространяется на предписания контролирующих органов, данная статья определяет порядок перехода прав и обязанностей при реорганизации юридических лиц, в п.5 этой статьи определено как переходят права и обязанности  при реорганизации в форме преобразования.