Правомерность видеонаблюдения около частного дома

Уличная камера на моем частном доме захватывает землю около дома и вход во двор соседнего дома. Я имею право снимать улицу и территорию около дома соседа.

, Валентина, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина.

Если снимаете часть участка соседа, то сосед может обратиться в суд и запретить Вам это. Также он сможет взыскать с Вас компенсацию морального вреда:

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Так что видеонаблюдение довольно рискованно, и при первом же требовании соседа убрать наблюдение — лучше его выполнить.