Можно ли не использовать знак "Начинающий водитель", если не являешься владельцем ТС?

Добрый день. Недавно получил права и приобрел машину. В свидетельстве владельцем сделал не себя, а водителя со стажем, если остановят сотрудники ГИБДД, увидят, что я начинающий водитель, могу ли мне выписать штраф за отсутствие данного знака на стекле, если владелец не я? Могу ли я отделаться фразой: «машина, как видите, зарегистрирована не на меня, зачем мне знак»?

, Денис, г. Вологда
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

Для установки знака не важно, кто собственник (начинающий или опытный водитель), главное — кто управляет машиной в конкретный момент

«Начинающий водитель» — в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм — сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин, мотоциклов и мопедов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Водитель должен знать  Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»

(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

Согласно п. 8 «Основных положений»

 На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

«Начинающий водитель» — в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм — сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин, мотоциклов и мопедов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.

Таким образом, обязанность возникает у водителей, которые управляют ТС, а не у собственников