Раздел квартиры при разводе, если на покупку потрачены средства от добрачного имущества

Добрый день, квартира приватизирована на 4 доли, муж, жена и двое детей, квартира приобретена в ипотеку, большая сумма от продажи квартиры мужа ( до брака). На что имеет право жена при разводе?

, Светлана, г. Смоленск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Разделу подлежит только имущество, находящиеся в совместной собственности супругов без выделения долей. Учитывая, что спорная квартира уже разделена (по 1/4) после развода ничего не изменится, у каждого участника долевой собственности  останется та доля, которая у него есть в настоящий момент.

Что касается другого имущества, то супруга имеет право на половину всего совместно нажитого, кроме имущества полученного по безвозмездным сделкам.