Как доказать банку, что я не являюсь валютным резидентом РФ?

Добрый день. Нужно доказать банку что я не являюсь валютным резидентом рф, так как проживаю заграницей на основании вида на жительство. В данный момент банк утвердает, что любой гражданин РФ является также валютным резидентом, что мне кажется неверным. Можете помочь разобраться в данном вопросе?

, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день. Нужно доказать банку что я не являюсь валютным резидентом рф, так как проживаю заграницей на основании вида на жительство. В данный момент банк утвердает, что любой гражданин РФ является также валютным резидентом, что мне кажется неверным. Можете помочь разобраться в данном вопросе?

Михаил

Михаил, добрый день! В связи со вступлением в силу с 01.01.2018 года изменений, внесенных в Федеральный закон о валютном регулировании и валютном контроле" №173-ФЗ действительно любой гражданин РФ вне зависимости от времени пребывания в или за пределами РФ является валютным резидентом РФ.

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;
  время пребывания за или в пределах РФ влияет на обязательства по предоставлению информации об открытии/закрытии счетов в зарубежных банках а также о движении средств по таким счетам

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Нашел соответствующий закон о внесении изменений в федеральный закон «о валютном регулировании и валютном контроле» от 28.12.17.

Можете подсказать, должен ли я сообщать в ФНС об открытии счета в зарубежном банке, если на момент открытия счета я еще не проживаю за границей больше 183х дней, но на конец этого года — уже буду?

Имеет ли право банк по истечению этого срока (183 дня за рубежом) требовать от меня документы о том, что я сообщил в ФНС об открытии счета в зарубежном банке для перевода денег на мой счет за границей?

я еще не проживаю за границей больше 183х дней, но на конец этого года — уже буду?

Михаил

нет, не должны, обязанность возникает только при определении срока пребывания, по этой причине требования банка не правомерны. Если возникнут еще вопросы обращайтесь в чат