Какие необходимы документы для продажи комнаты в коммунальной квартире?

Какие документы нужны и к кому обращаться для продажи комнаты в коммунальной квартире (общежитие).

Нужно ли отказ от соседей и с каких бумаг начинать сделку?

, Александр, г. Воронеж
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если комната находится в общедолевой собственности с другими собственниками комнат в коммунальной квартире, начать нужно с уведомления совладельцев о решении продать жилье. Получать от каждого соседа письменное согласие на отчуждение комнаты не требуется. Достаточно уведомить жильцов о решении продать жилье  либо получить письменный  отказ собственников от права выкупа.

Если комната имеет статус самостоятельного объекта недвижимости, соседей уведомлять не нужно, достаточно найти покупателя, подписать договор купли-продажи (для составления обращайтесь в чат) и подать документы на гос. регистрацию перехода права собственности в росреестре.