Как взыскать алименты в случае незарегистрированного брака?

Ребенок родился в незарегистрироввнном браке. Для получения алиментов с его отца, необходимо установить отцовство?

, Милена, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк в графе «отец». то сначала надо будет установить отцовство.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.