Необходимо ли заключить дополнительное соглашение при изменении цены контракта по 44-ФЗ?

Здравствуйте!

Стороны согласились изменить цену контракта, без изменения объема работ. (по пп. а п. 1 ч. 1 ст. 95 44 ФЗ). цену хотим снизить на 600 000 руб. Имеем ли мы право снизить цену по этому пункту? и какой необходим документ?

  • дог
    .pdf
, Гульназ, г. Уфа
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Зухра. Вы вправе изменить сумму контракта без изменения объема работ при условии, если  такая возможность бла предусмотрена в документации о закупке и в контракте (п. 1 ч. 1 ст. 95 44-ФЗ). Для этого Вам необходимо составить дополнительное соглашение к контракту, в котором указать каким пунктом контракта такая возможность предусмотрена. Далее сведения о  заключенном дополнительном соглашении необходимо разместить в реестре контрактов — в течение 5 рабочих дней со дня подписания (ст. 103 44-ФЗ)

Гульназ
Клиент, г. Уфа

Анастасия, а если как такого нет, то по нему нельзя как я понимаю?

Я не поняла: чего нет? В контракте нет такого условия? скиньте контракт, я посмотрю. Если в контракте такого условия, то дополнительное соглашение заключить Вы не сможете, поскольку п.1.ч.1. ст. 95 содержит императивную норму.