Заключение договора на предоставление платных услуг

Здравствуйте! Патентный поверенный предлагает заключить договор с оплатой на карту,но при этом предупреждает, что не сможет предоставить закрывающие документы,можно заключить такой договор?

, Елена, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! На банковскую карту, привязанную к расчетному счету (если он ИП)? Или как?

И в чем сущность услуг? «Закрывающие» документы — по сути, — акт или акты принятия результата услуг (см. ст.ст. 421, 1247, 1374, 1492, 1522 ГК РФ).

Надо более вникать в ситуацию, при этом (ч.1 ст.432 ГК РФ):

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Патентный поверенный предлагает заключить договор с оплатой на карту, но при этом предупреждает, что не сможет предоставить закрывающие документы, можно заключить такой договор?

Елена

Здравствуйте. Сделать-то можно все что угодно. Другое дело какие за этим последуют последствия. Вы должны понимать, что отсутствие документов, регулирующих Ваши отношения с исполнителем сильно снижают степень Вашей защищенности от каких-то нестандартных ситуаций. В случае, если все будет хорошо, то никаких проблем. Но если исполнитель что-то не сделает? Или сделает не так? Или то, что он что-то сделал не так, выявится несколько позже?

То есть это Ваш страх и риск. В целом гражданское законодательство не обязывает стороны заключать именно письменный договор.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Если поверенный является индивидуальным предпринимателем, то можете заключить договор с оплатой на его карту. Это также является картой ИП — поскольку данный статус неразрывно связан с его личностью. По всем своим договорам он несет ответственность всем своим имуществом, при этом получаемые им денежные средства, также являются доходом полученным им от предпринимательской деятельности.

Соответственно Вы в назначении платежа при переводе средств указываете за что и по какому договору был осуществлен перевод. В таком случае в будущем Вы сможете доказать назначение платежа.

В случае если у поверенного своя фирма ООО. То при заключении договора с ООО денежные средства следует переводить на расчетный счет ООО.