Ответственность за затопление квартиры по вине собственника

Добрый день!

По нашей вине мы затопили соседей снизу. Аварийная служба составила акт об устранении аварии. Соседи не приглашали представителей Жека для составления акта о заливе, с подробным описанием поврежденного имущества. Они только снимали на видео что убирают воду с пола и потолка натяжного. Является ли это доказательством нашей вины для суда? По мирному вопрос не хотят решать-очень большую компенсацию хотят

, Наталья, г. Новокузнецк
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Наталья. Для суда, как доказательство Вашей вины, должен быть акт с указанием причины затопления и описанием объемов нанесенного ущерба. А так как нет официального документа с описанием объемов ущерба, то можно и побороться в суде.

Всего доброго.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Как правило доказательством залива квартиры является акт. Само видео и акт об устранении может быть использовано как дополнительное доказательство. При этом должна быть четко установлена вина причинителя вреда. Если соседи хотят большую сумму, тогда лучше пригласить оценщика, который установит обьективный ущерб.