Как избежать военных сборов после срочной службы?

Здравствуйте! Я уже Прошёл срочную службу. Работаю в частной организации, проблем с руководством нет, пойдёт на встречу по любому вопросу. Детей нет, не женат, проблем со здоровьем нет. Военник лежит в военкомате, отдал для смены мобилизационной группы месяц назад. Сказали что примерно в это время (дата написания моего вопроса) будут военные сборы. Позвонили руководителю, сказали, что собираются придти буквально сегодня и что-то вручить. Скажите, есть ли какая-либо законная возможность не идти на сборы (командировка, больничный). Подписывать ли то что попросят, или вообще не попадаться на глаза? И если подписать и не явиться, какая предусмотрена ответственность? Спасибо!

, Данила, г. Майский
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Данила

Командировка и больничный являются уважительными причинами, что касается ответственности, то предусмотрена административная ответственность за неявку на военные сборы

Статья 21.5 КоАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 21 Статья 21.5
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Данила
Клиент, г. Майский

Есть ли какие-либо ограничения/правила по срокам предоставления справок о командировке или больничном? Имеют ли они возможность как-то ограничить меня в передвижении?

Нет никаких ограничений., показываете больничный, соответственно от сборов освобождены

С Уважением