Как препятствовать депортации супруга из РФ?

Здравствуйте. У МЕНЯ муж гражданин узбекистана прописку и патент просрочился. 1 августа 2018 зарегистрировались органах ЗАКС.сегодня его задержали сотрудников кино полиции и направили в УФМС.что мне делать ?что предоставить чтобы мужа не депортировали.документы на РВП почти собраны

, Евгения, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

В данной ситуации вопрос нужно решать в судебном порядке, что возможно при наличии определенных для этого условий.

Определение Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2010 г. № 1317-О-П “По жалобе Закарии Мусы Ясира Мустафы, Маланга Сулеймана и ряда других иностранных граждан на нарушение их конституционных прав подпунктом 2 пункта 2 статьи 12 Федерального закона “О беженцах”

заслушав в пленарном заседании заключение судьи В.Г. Ярославцева, проводившего на основании статьи 41 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» предварительное изучение жалобы Закарии Мусы Ясира Мустафы, Маланга Сулеймана и ряда других иностранных граждан, установил:

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1698374/#ixzz5OhUgTFwh