Каким образом должен происходить расчет налога по УСН 6%?

Оборотка облагается налогом?

К примеру у меня 1000000.

Я взял крутанул их и получлось 1200000.

Я буду платить налог с 200000?

А если у меня оборотка приносит убытки?

А если в ноль выхожу?

, Sergo, г. Москва
Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день! Согласно действующих налоговых правил Вы вправе выбрать по УСН либо доходы 6% или доходы минус расходы 15% от суммы доходов. Вы праве если выбрали 6% оплатить налог на прибыль с разнице, в том случае если например Вы взяли кредит 100руб получили доход 120руб и залатили налог с 6% с 20рублей прибыли, а кредит вернули, однако по итогам года налоговая инспекция запросит выписку из банка и посмотрит движение денег и потребует Вас дать пояснения, я думаю несколько таких операций налоговая пропустил, но это будет незначительное, а с основной суммы потребует оплатить 6%, т.к в данном случае Вы имели право выбрать режим налогообложения доходы минус расходы и тогда Вы вправе  по всем операция производить вычисление прибыли и оплачивать с нее 15%. Основной довод налоговой будет, что Вы несёте риски предпринимательской деятельности и сами определяли в соответствии с прогнозируемыми операциями режим налогообложения.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К примеру у меня 1000000.

Я взял крутанул их и получлось 1200000.

Я буду платить налог с 200000?

Если вы, к примеру, купили товар на 1 млн, а продали его за 1,2 млн., то налог будете платить с 1,2 млн. Это и есть ваш доход.

А если у меня оборотка приносит убытки?

Если вы, к примеру, купили товар на 1 млн, а продали его за 0,8 млн., то налог будете платить с 0,8 млн. Независимо от того, что фактически получили убыток.