Кто должен подтвердить то, что соседом нарушены правила землепользования?

Сосед строит дом вплотную к смежному забору индивидуального жилого дома.На замечания не реагирует. Куда обратиться ?Департамент архитектуры и градостроительства не осуществляет муниципальный контроль, предлагает обратиться в суд.А с чем я туда пойду?

, Геннадий Иванович, г. Томск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

А с чем я туда пойду?

Геннадий Иванович

-С доказательствами, подтверждающими ваши заявления.

В судебном процесса каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые ссылается. В доказательств, в  том числе, и применяемых в аналогичных вашему делах — масса. Если вы опасаетесь, что не сможете с этим справиться — то вы можете обратиться за помощью к юрист.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Геннадий Иванович, добрый день!

В силу статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

В соответствии с п. 5.3.4 СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно разъяснений, изложенных в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск об устранении нарушений права подлежит удовлетворению в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца (абзац 2 пункта 46 этого же постановления Пленума).

Таким образом, Вы, при обращении в суд, должны будете доказать не только факт нарушения соседом нормативных требований при строительстве, но и существенность данных нарушений, а также нарушение этим своих прав и законных интересов.