Предусмотрен ли возврат предоплаты при отказе от товара?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Заказала у продавца товар (пошив детских комбинезонов), внесла предоплату (имеется чек о переводе денежных средств). Заказ производился через систему Viber путем сообщений. Со стороны продавца никакой оговорки по поводу того, что в случае отказа от заказа предоплата не возвращается, не было. По семейным обстоятельствам мне пришлось отказаться от заказа, о чем я сразу известила продавца и попросила вернуть предоплату согласно статье 26.1 о защите прав потребителей. Продавец мне отказал в возврате предоплаты, сославшись на ст.731 гк РФ. Могу ли я вернуть предоплату в полной мере и как это сделать?

, Анастасия, г. Красноярск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. При отказе от услуги (пошив — это услуга, а  не — товар) возврату подлежат все суммы за исключением фактически понесенных исполнителем расходов. таким образом, если исполнитель не понес расходов — то возврату подлежат все денежные средства. Если же расходы у исполнителя все же были — то они минусуются от вашего аванса.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия.

Могу ли я вернуть предоплату в полной мере и как это сделать?

Анастасия

Да Вы имеете право отказаться в любое время на основании ст. 32, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»приведенной ниже

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите  письменную претензию и отправьте с уведомлением о вручении для возврата денег, если потребуют оплаты за фактические расходы, то потребуйте у них документы, которые подтверждают, что они действительно понесли такие расходы.Если не вернут деньги  обратитесь в Роспотребнадзор.

Удачи.