Какое расстояние нужно отступить до начала строения?

Сосед пристроитл навес от гаража до края проезжей части. Какое расстояние нужно отступить до начала сьроения?

, макс в, г. Ростов-на-Дону
Наталия Зененкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Максим!

При строительстве, в том числе жилых домов, применяется такое понятие, как красная линия. Согласно п. 11 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ:

красные линии застройки обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования и (или) границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов.

То есть это условная черта, отделяющая площадь застройки от мест общего пользования (проездов, дорог, магистралей и пр.). Перед постройкой дома или других сооружений именно по этой линии сверяют нормативы расстояний между зданиями и сооружениями, а также между постройкой и границей соседнего участка.

Гараж наряду с остальными постройками располагают с отступом не менее 5 метров от красной линии дороги и не менее 3 метров от жилых улиц. В целях пожарной безопасности расстояние от сооружений на соседском участке должно быть от 6 до 15 метров в зависимости от степени огнестойкости сооружений. В документе рекомендуется для удобства ремонта размещать здание со смещением к одной из боковых границ участка, но расстоянии от забора до стены не может быть менее 1-1,5 метра. Ограждение участка со стороны улицы должно быть указано в общем проекте строительства. Если хозяину гаража хочется, чтобы гараж своими воротами смотрел непосредственно на улицу, необходимо учитывать красную линию дороги и ни в коем случае не выходить за ее границу.

Таким образом, действиями Вашего соседа нарушены нормы Градостроительного кодекса РФ.